2022年12月16日(金)
12/3 高校生英語俳句コンテスト入賞
12月3日 (土)
鹿児島国際大学 第2回「中学生・高校生英語俳句コンテスト」の表彰式が,鹿児島国際大学で行われました。
本校からは,環境園芸科2年行山美紅さんの作品が,高校生課題俳句部門で学長賞を受賞し,授賞式に参加しました。受賞作品 Gentle sunlight gardening with my mother marigold swaying
(土いじり 母とマリーゴールド 優しく揺れて)行山さんのコメント
「私は,休日に母親とよくガーデニングをします。そのようなのんびりとした日常が好きで,その様子を俳句にしました。
英語で表現する際に,どの単語を使用すればうまく伝わるのか苦労しましたが,このような賞をいただけてとても嬉しいです。」2022年12月02日(金)
12/1 ゲノム編集技術等出前講座
12月1日(金)
5,6時間目に2年生全員で,「ゲノム編集技術等出前講座」を受けました。
講師の先生は,元農林水産省職員の方で,品種改良の歴史からゲノム編集技術による研究開発・実用化の事例等を
分かりやすい言葉で丁寧に教えていただきました。
講師の先生と意見交換も行うことができ,最新技術についての理解が深まりました。2022年12月01日(木)
11/30 サトウキビの収穫をしました(農業科)
11月30日 (水)
農業科2年生でサトウキビを収穫しました。
初めて手にする脱葉鎌の使い方を教わった後、安全に注意しながら最後まで黙々と作業に取り組みました。
このサトウキビから黒糖ができるのが楽しみです。2022年11月28日(月)
11/22 白菜の収穫をしました
11月22日(火)
農業科1年生の授業で白菜を収穫しました。
結球の締まりや太り具合を判断したり、害虫の食害がないかを何度も確認したりしながら実習をしました。
収穫した白菜は先日の農芸市場で販売し、すべて売り切れる好評ぶりでした。2022年11月21日(月)
【草花部門】生産物即売会ありがとうございました
生産物即売会では多数ご来場いただきありがとうございました。
草花部門では、シクラメンやポインセチア、シャコバサボテン、観葉植物を販売しました。
たくさんのお客さんに喜んでもらえて、無事に終了することができました。
最後に販売に関わった生徒たちで記念写真を撮りました。シクラメンやポインセチアはまだ少し販売分は残っていますので、平日10時から16時まで随時販売しております。
ご来場お待ちしております。2022年11月21日(月)
11/18 生産物即売会
11月18日 (金)
本校の学習の成果を公開し,学習教材として栽培した生産物・加工品を
地域の方々に即売する行事である生産物即売会が3年ぶりに開催されました。開門と同時に多くのお客様にご来場いただきました。
ミカン・サツマイモ・野菜・加工品・野菜・鶏卵・豚肉・花鉢物・花苗など日ごろの実習での生産物をご来場いただいた多くの方々にご購入いただきました。
みなさまに喜んでいただけるよう,また日ごろの学習に一生懸命に取り組んでいきたいと思います。
たくさんのご来場まことにありがとうございました。2022年11月19日(土)
11/12 高校生スイーツ部 打合せ
11月12日(土)
いちき串木野観光物産センターといちき串木野市内3校の生徒が連携をして
「1日限りのお菓子屋さん 高校生スイーツ部」の取り組みを進めています。
本校からは,農業経営科・生活科・農業科の生徒あわせて4名が参加しています。
今回は,第3回目の打ち合わせをWEBにておこない,ラベル等デザイン案の選定を行いました。
今後も話し合いを進め,12月中に製造・販売の予定です。2022年11月19日(土)
11/2 令和4年度 文化祭
11月2日 (水)
本年度の文化祭が開催されました。
「一致団結 みんなの笑顔の花が咲く 主役は君だ」(環境園芸科 2年 古川由芽さん作)のテーマのもと,各クラス・団体の工夫を凝らした演技・作品が披露されました。【テーマ表彰】
【オープニング・書道部】
【午前の部:2A・3B】
【吹奏楽部(串木野高校と合同演奏)・合唱(1年音楽選択者)】
【調理準備・展示】
【職員有志】
2022年11月19日(土)
ベトナムの高校生との文化交流
11月16日に5回目(最終回)となるベトナムの高校生とのオンライン交流会が実施されました。
今回は,生物工学科3年生(英語【機種依存文字】選択者),畜産科2年生と環境園芸科の1年生が,地元のおすすめについて英語で紹介しました。
畜産科2年生は,先月行われた和牛オリンピックについて紹介したり,実際に鶏飯を見せながら具材を紹介したりしました。そしてベトナムの高校生からは,部活動や校則について質問がありました。生徒たちが,楽しそうに交流している様子がとても印象的でした。
2022年10月30日(日)
10/24 表彰式
10月24日 (月)
今週も一週間がスタートしました。
全校朝礼前には表彰式が行われました。【表彰者】
第20回 南薩地区高校揮毫大会
優秀賞 2年農業科 吉松花
第53回 鹿児島県高等学校書道展
秀作賞 2年農業科 吉松花
秀作賞 2年農業科 牧内わか葉
奨励賞 3年生物工学科 西田晴菜
鹿児島県高等学校農業クラブ連盟農業情報処理競技会
最優秀賞 県教育委員会賞 2年環境園芸科 大中原優
第6回黎明の地ふるさと短歌大会
高校生の部 最優秀賞 3年農業経営科 桐原龍斗
高校生の部 優秀賞 1年畜産科 吉野由桜日置地区高等学校秋季バドミントン競技大会
男子団体2位 (久保優人・田中琉偉・川元瑛詞・柿山柊太)
男子シングルス1位 久保優人
男子ダブルス1位 久保優人・田中瑠偉日置・串木野地区高等学校秋季卓球競技大会
男子学校対抗(団体) 1位(長谷川千也・森葵)
男子シングルス 1位 長谷川千也日置・串木野地区弓道大会
男子団体 2位 (宇都凛太朗・住吉航弥・木場晴大)
男子個人 2位 宇都凛太朗
アーカイブ
- 2022年12月
- 2022年11月
- 2022年10月
- 2022年09月
- 2022年08月
- 2022年07月
- 2022年06月
- 2022年05月
- 2022年04月
- 2022年03月
- 2022年02月
- 2022年01月
- 2021年12月
- 2021年11月
- 2021年10月
- 2021年09月
- 2021年08月
- 2021年07月
- 2021年06月
- 2021年05月
- 2021年04月
- 2021年03月
- 2021年02月
- 2021年01月
- 2020年12月
- 2020年11月
- 2020年10月
- 2020年09月
- 2020年08月
- 2020年07月
- 2020年06月
- 2020年05月
- 2020年04月
- 2020年03月
- 2020年02月
- 2020年01月
- 2019年12月
- 2019年11月
- 2019年10月
- 2019年09月
- 2019年08月
- 2019年07月
- 2019年06月
- 2019年05月
- 2019年04月
- 2019年03月
- 2019年02月
- 2019年01月
- 2018年12月
- 2018年11月
- 2018年10月
- 2018年09月
- 2018年08月
- 2018年07月
- 2018年06月
- 2018年05月
- 2018年04月
- 2018年03月
- 2018年02月
- 2018年01月
- 2017年12月
- 2017年11月
- 2017年10月
- 2017年09月
- 2017年08月
- 2017年07月
- 2017年06月
- 2017年05月
- 2017年04月
- 2017年03月
- 2017年02月
- 2017年01月
- 2016年12月
- 2016年11月
- 2016年10月
- 2016年09月
- 2016年08月
- 2016年07月
- 2016年06月
- 2016年05月
- 2016年04月
- 2016年03月
- 2016年02月
- 2016年01月
- 2015年12月
- 2015年11月
- 2015年10月
- 2015年09月
- 2015年07月
- 2015年06月
- 2015年05月
- 2014年12月
- 2014年09月