農業クラブ活動

  • 2023年07月27日(木)

    7/25 県学校農業クラブ連盟農業鑑定競技会

    5分野で最優秀賞 優秀賞 9名
    農業鑑定競技会が鶴翔高等学校で開催されました。
    本校から5分野にエントリー,21名が出場し,分野農業において最優秀賞を獲得し,さらに8名が優秀賞に入賞することができました。普段の学習成果が入賞につながりました。
    10月に開催される全国大会(熊本県)でも普段の実力を発揮し,さらに学習を深め,上位入賞を目指して頑張ってください。

    ※ 農業鑑定競技会とは農業に関する品名,用途,特性などについて,鑑定・判定・計算・測定・診断・審査技術に関する事項から40問出題されます。農業,園芸,畜産,食品,森林,農業土木,造園,生活の8分野で実施されました。

    入賞者
    分野(農業)最優秀賞 農 業 科3年 野村 美結
    分野(園芸) 優秀賞 農 業 科3年 有馬 涼貴
           優秀賞 農 業 科3年 宇都 凛太朗
    分野(畜産) 優秀賞 畜 産 科2年 宮脇  優
           優秀賞 畜 産 科3年 嬉野 ほたる 
    分野(食品) 優秀賞 農 業 科3年 住吉 航弥
           優秀賞 農 業 科3年 吉原 怜音
    分野(造園) 優秀賞 環境園芸科3年 白濵  葵
           優秀賞 環境園芸科2年 大薗 旺我

    最優秀者表彰
    集合写真

  • 2023年07月18日(火)

    7/8 日本農業技術検定

    7月8日(土)
    双葉寮で第1回日本農業技術検定が行われました。合格を目指し 計画的に学習に取り組んできた成果を発揮できるよう 一生懸命取り組んでいました。本校では他にも数多くの資格取得にチャレンジしています。
    日本農業技術検定1
    日本農業技術検定2

  • 2023年07月07日(金)

    7/5 鹿児島県学校農業クラブ連盟農業情報処理競技会

    7月5日(水)
    鹿児島県学校農業クラブ連盟農業情報処理競技会が鹿児島市KBCCで開催され,県内の農業クラブ員が情報処理に関する知識・技術を競い合いました。
    参加した農業クラブ員は日頃から熱心に練習を重ね,懸命にパソコンを操作し,表やグラフ,文書作成に取り組んでいました。 本校からは代表として2名の生徒が出場しました。
    情報処理競技会

  • 2023年07月07日(金)

    7/6 鹿児島県学校農業クラブ連盟フラワーデザイン 競技会

    7月6日(木)
    国分中央高等学校で鹿児島県学校農業クラブ連盟のフラワーデザイン 競技会が行われました。
    本校からは、環境園芸科の生徒4名が出場しました。これまで日頃の授業や農業クラブ活動を通して、大会に向けて一生懸命練習してきました。
    入賞にはあと一歩届きませんでしたが、これまで学んできた技術をしっかりと発揮してくれました。
    フラワー1
    フラワー2

  • 2023年05月24日(水)

    5/22 校内農業クラブ総会

    5月22日(月)
    農業クラブ活動の理解と活動の活性化を図るために,校内農業クラブ総会が開催されました。
    昨年度の行事・予算の報告及び今年度の行事計画と予算について承認されました。
    その後,大隅少年自然の家で行われた県農業クラブ研究会・総会の報告が行われました。
    農業クラブ総会

    農業クラブ総会

  • 2023年04月27日(木)

    4月25日 農業クラブ校内意見発表会

    4月25日
    農業クラブ校内意見発表会が行われました。
    農業クラブ員の身近な問題や将来の問題について抱負や意見を発表し,主体的に問題を解決する能力と態度を養うことを目的に実施されました。
    各クラスから選ばれた2名,計18名の生徒が普段の練習の成果を十分に発揮し,堂々と発表しました。
    学校代表に選出された3名は,薩摩中央高校で6月に行われる県大会に出場します。

    校内意見発表会

    校内意見発表会

    校内意見発表会

  • 2023年02月24日(金)

    2/21 校内プロジェクト発表選考会

    2月21日 (火)

    午後から,令和4年度農業クラブ 校内プロジェクト発表選考会が行われました。
    来年度の県プロジェクト研究発表会にむけて,日頃の授業での実践などについて,各学科2年生を中心に8班が取組みの発表を行いました。

     

    校内P発表01

    校内P発表02

    校内P発表04

    校内P発表05

    校内P発表08

    校内P発表03

     

  • 2022年12月21日(水)

    12/13 農業クラブ役員立候補者立会演説会

    12月13日 (火)

    農業クラブ役員立候補者立会演説会がおこなわれました。
    1・2年の各クラスから9名が立候補し,応援演説者とともに,これからの農業クラブの運営に向けた自らの考えを述べてくれました。
    開票の結果,新役員が以下のように決定しました。

    会 長  2年農業科   吉松 花
    副会長  2年農業科   宇都 凛太朗
    副会長  1年環境園芸科 水谷 優花
    書 記  2年農業科   服部 鳳馬
    書 記  1年環境園芸科 中村 明音
    会 計  2年環境園芸科 久保 優人
    会 計  1年農業科   濵田 凌汰
    会計監査 2年畜産科   園田 ななみ   
    会計監査 1年畜産科   五反 美羽   

     

    農ク改選01 農ク改選02 農ク改選03 農ク改選04 

  • 2022年09月29日(木)

    9/27 鹿児島県学校農業クラブ連盟 農業情報処理競技会

    県学校農業クラブ連盟農業情報処理競技会が県教職員互助組合会館で開催され,県内の農業クラブ員が情報処理に関する知識・技術を競い合いました。
    参加した農業クラブ員は真剣な眼差しでパソコンを操作し,表やグラフ,文書作成に取り組んでいました。
    本校からは2名の生徒が代表として出場し,環境園芸科2年の 大中原 優 さんが見事最優秀賞を受賞することができました。
    来年度,第74回日本学校農業クラブ全国大会熊本大会では10年ぶりに農業情報処理競技会が開催予定です。
    今後も学習を深め,来年度の全国大会出場を目指し,頑張ってください。

    【入賞者】

    最優秀賞 環境園芸科2年 大中原 優

    情報大会05

     

     

     

  • 2022年06月21日(火)

    6/15 鹿児島県農業クラブ プロジェクト発表会

    6月15日(水) 

    いちき串木野市 アクアホールにて,鹿児島県農業クラブプロジェクト研究発表会が行われました。

    発表会は,1類: 生産・流通・経営に関すること,2類: 開発・保全・創造に関すること,3類: ヒューマンサービスに関することの3つの分野に分かれて発表が行われました。

    本校は,各部門に出場し,すべての部門で最優秀賞を獲得しました。3つの班は,今年8月上旬に熊本県で開催される九州大会に県代表として出場します。

    分野1類 最優秀賞 果樹班「シャインマスカットの品質向上に向けて」

    分野2類 最優秀賞 加工班「伝統食品の魅力を伝えるために第3報」

    分野3類 最優秀賞 自主研究班「天然記念物薩摩鶏の種の保存と飼育普及に関する研究」

    プロジェクト11 プロジェクト01 

    プロジェクト02 プロジェクト03 

    プロジェクト04 プロジェクト05 

    プロジェクト06 プロジェクト08 

    プロジェクト09 プロジェクト12 

    プロジェクト10